Seitenanfang

Haupt- und Finanzausschuss

Der HFA berät über den von der Verwaltung aufgestellten Entwurf des Haushaltsplans, des Stellenplans und des Investitionsprogramms. Weiter berät er über Satzungen, Geschäftsordnungen, Benutzungsordnungen, Verträge und Vereinbarungen.

6 Mitglieder:
1. Johannes Dott - Stv. David Frey (SPD)
2. Reinhold Pohl - Stv. Ozan Turmus (SPD)
3. Peter Frey - Stv. Katharina Steinbach (SPD)
4. Dominik Höfer - Stv. Karl-Heinz Dott (SPD)
5. Michael Reif - Stv. Joachim Hommer (CDU)
6. Thomas Blaumeiser - Andrea Franke-Mertens (CDU)

Bau- und Umweltausschuss

Der Bau- und Umweltausschuss berät über Planung und Vergabe von Baumaßnahmen, Bauleitplanung, Friedhofsangelegenheiten, gemeindliche Liegenschaften und Gebäude.

6 Mitglieder:
1. Leon Mettler - Stv. David Frey (SPD)
2. Reinhold Pohl - Stv. Johannes Grandmontagne (SPD)
3. Manfred Schmid - Stv. Ingo Britz (SPD)
4. Dieter Ringel - Stv. Tuncay Kasap (SPD)
5. Joachim Hommer - Stv. Dirk Schoor (CDU)
6. Marco Emunds - Stv. Marco Fink (CDU)

Ausschuss Jugend, Kita, Sport und Kultur

Der Ausschuss für Jugend, Kita, Sport und Kultur berät über Angelegenheiten der Jugendarbeit, der Kindertagesstätte, zu Fragen auf dem Gebiet des Sports und zu allgemeinen kulturellen Angelegenheiten.

6 Mitglieder:
1. Dominik Höfer - Stv. Harald Kohlhaas (SPD)
2. Sarah Reitz - Stv. David Frey (SPD)
3. Florian Hommer - Stv. Katharina Steinbach (SPD)
4. Johannes Grandmontagne - Stv. Ozan Turmus (SPD)
5. Silke Schüller - Stv. Peter Wagner (CDU)
6. Daniela Volk - Stv. Fatma Mencütek (CDU)

Schulträgerausschuss

Der Schulträgerausschuss hat über die dem Schulträger nach dem Schulgesetz obliegenden Aufgaben zu beraten.

7 Mitglieder
1. David Frey - Stv. Peter Frey (SPD)
2. Harald Kohlhaas - Stv. Manfred Schmid (SPD)
3. Heike Kohlhaas - Stv. Dieter Ringel (SPD)
4. Katharina Steinbach - Stv. Sarah Reitz (SPD)
5. Dominik Höfer - Stv. Tuncay Kasap (SPD)
6. Karin Schomisch - Stv. Silke Schüller (CDU)
7. Ingo Ehlich - Stv. Fatma Mencütek (CDU)
8. Schulleiter - Stv.
9. Vorsitzender des Schulelternbeirates - Vertreter

Umlegungsausschuss

Die Aufgaben des Umlegungsausschusses ergeben sich aus den §§ 45 ff Baugesetzbuch.

5 Mitglieder:
1. Johannes Grandmontagne - Stv. Reinhold Pohl (SPD)
2. Peter Wagner - Stv. Ralf Schüller (CDU)
3. Dr. Dierk Deußen (Vermessungsdirektor, Katasteramt)
4. Thomas Fischer (Obervermessungsrat, Katasteramt)
5. Grundstückssachverständiger
6. Grundstückssachverständiger

Rechnungsprüfungsausschuss

Der RPA prüft den Jahresabschluss, den Gesamtabschluss und Vorgänge in der Finanzbuchhaltung der Gemeinde.

5 Mitglieder:
1. Johannes Dott - Stv. Peter Frey (SPD)
2. Reinhold Pohl - Stv. Sarah Reitz (SPD)
3. Ozan Turmus - Stv. David Frey (SPD)
4. Michael Reif - Stv. Karin Schomisch (CDU)
5. Dirk Schoor - Stv. Silke Schüller (CDU)

Kontakt

Les-Noes-Platz 1
56220 Urmitz

Tel: (02630) 70 48
Fax: (02630) 96 93 61

E-Mail: info@urmitz.de

Bürostunden:
Montag und
Donnerstag:
17.00 - 19.00 Uhr
und
Mittwoch
17.00 - 19.00 Uhr
nach Vereinbarung